«Яндекс» и правообладатели подписали антипиратский меморандум

01.11.2018, 15:45

Видео программы «Сегодня»

Российские правообладатели и крупнейшие интернет-площадки подписали меморандум о совместной борьбе с пиратством.

К документу присоединились «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler, а также холдинг «Газпром-медиа», Ассоциация «Интернет-видео», ВГТРК, Первый канал и Национальная медиагруппа.

В документе говорится, что правообладатели в течение трех недель создадут реестр, в который включат сайты, размещающие контент без разрешения. После этого администраторы интернет-сервисов будут исключать ссылки на пиратский контент из поисковой выдачи во внесудебном порядке, передает «Интерфакс».

Антипиратский меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года, если к этому сроку не будет принят соответствующий закон.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре сообщили, что 1 ноября представители поисковиков и правообладателей подпишут меморандум по борьбе с пиратством в Интернете. Документ стал результатом переговоров по выработке механизма внесудебного удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи.

В августе телекомпании, входящие в «Газпром-медиа», в суде потребовали обязать «Яндекс» удалить пиратские копии своих сериалов и шоу. В результате Роскомнадзор обязали прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение ряда произведений. А «Яндекс» удалил пиратский контент, отметив при этом, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» приведет к прекращению работы всего поисковика.

Читайте также