Бизнес и правительство продолжают спор об акцизах и ценах на бензин

17.10.2018, 20:58

Видео программы «Сегодня»

Глава Минэкономики Максим Орешкин не видит рисков скачка цен на бензин со следующего года. Повод таким опасениям дает то, что с 1 января акциз на бензин вырастет в полтора раза, именно на эту причину указывает Счётная палата.

СП предупредила, что из-за новых акцизов бензин со следующего года может опять резко подорожать и властям придется снова предпринимать сдерживающие меры. Но министр финансов Антон Силуанов заявил: никаких скачков цен на заправках не планируется, потому что власти предусмотрели механизм, который позволит компенсировать увеличение акциза, — так называемый демпфер.

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза: «То снижение акцизов, которое было у нас в мае, уже прошло, а цены все равно выросли. Мы очень боимся, что то же самое будет и с этим демпфером. Надо акцизы не повышать, а понижать, чтобы добиться стабилизации цен».

Нефтяники так упирают на то, что надо понижать акцизы, потому что, по расчетам Российского топливного союза, в стоимости бензина 64% составляют именно налоги и акцизы, а, например, стоимость сырья — всего 9%. Пока же, говорят эксперты, оптовые цены продолжают расти, потому что на внутреннем рынке бензина не хватает.

Рустам Танкаев, член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП: «У нас получается, что внешний рынок привлекательнее внутреннего намного. Если говорить в тех же понятных всем рублях за литр, то при поставке бензина на внешний рынок вы получаете дополнительную прибыль в 11 рублей за литр».

Сегодня же Федеральная антимонопольная служба предложила с 1 января оставить акцизы на бензин на нынешнем уровне.

Связанные новости

Читайте также