Ешьте на здоровье: 5 продуктов, которые напрасно считаются вредными

06.10.2018, 12:06

Видео программы «Живая еда»

Существуют продукты, которые укорачивают жизнь и приводят к болезням. К продуктам-убийцам относятся сахар, соль, колбаса, все жареное и особенно приготовленное на огне, мучное. Также есть продукты, которые напрасно считают вредными. Авторы программы «Еда живая и мертвая» развенчивают популярные мифы.

Соя

Сою в чем только не обвиняют. Ей приписывают связь с онкологией, она якобы нарушает структуру ДНК, вызывает аутизм, проблемы со зрением и сбои в работе гормональной системы вплоть до бесплодия. И все это из-за генетических модификаций, которые произвели зловредные ученые по заказу жадных капиталистов ради увеличения урожаев. Генетически измененные сорта сои в самом деле существуют, введены гены, например, почвенных бактерий, чтобы растения были устойчивыми к средствам против сорняков. Слухи гласят, что в результате таких обработок следы пестицидов, а именно глифосата, проникают в пищу и отравляют нас. Но на самом деле, как показали многочисленные исследования, ничего никуда не проникает в значимых количествах. Медики и Роспотребнадзор гарантируют, что соя безопасна, а страхи придумывают всякие жулики, которые пытаются на этом заработать.

Пальмовое масло

В Интернете твердят, что пальмовое масло — дешевый растительный жир, обвиняемый в закупорке сосудов, атеросклерозе, болезнях сердца и даже в том, что он якобы пожизненно накапливается в организме человека. Все это неправда. А страхи, в том числе и тот, что к нам в Россию везут самое некондиционное, негодное в пищу, придумывают лоббисты других видов масла. На самом деле весь мир, включая богатую Европу, активно использует самые разные виды пальмового масла, которое уникально своей низкой ценой и тем, что для выпечки, например, его не надо сгущать, проводя вредную обработку водородом.

Макароны

Многие уверены, что от макарон толстеют. Отчасти это правда. Привычные советскому, а потом и российскому потребителю дешевые отечественные макаронные изделия действительно ничем не лучше булок. Они сделаны из хлебопекарной муки, из мягких сортов пшеницы, что является нарушением всех итальянских канонов. От такого недорогого, но неполезного продукта действительно легко растолстеть и заработать проблемы с сердцем. А на родине пасты этим словом разрешено называть только то, что сделано из недешевых твердых сортов пшеницы. В целом макаронные изделия, считает наука, подлежат реабилитации в глазах общественного мнения, но не все, а только хорошие — группы А по российской классификации.

Картошка

Картофель — еще один продукт с запутанной историей. Сначала его в России боялись, потом полюбили, а теперь многие презирают за то, что в нем очень много крахмала. Из-за этого картофель называют пустым овощем, который ничего, кроме увеличения веса, не дает. Но это не так. Даже в жареных клубнях остается польза.

Яйца

Много лет твердили, что яйца — это прямо-таки синоним атеросклероза и ишемической болезни сердца. Исследования последних десятилетий говорят о том, что уровень холестерина в пище и его количество в крови практически никак не связаны, по крайней мере у относительно здоровых людей. Яйца официально признаны безопасными. И наука рекомендует включать в рацион хоть перепелиные, хоть куриные яйца как прекрасный источник многих полезных веществ, прежде всего белка. Подробности — в программе «Еда живая и мертвая».

Читайте также