СМИ сообщили об аресте двух российских шпионов в Нидерландах

14.09.2018, 12:25

Швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландская NRC Handelsblad сообщили со ссылкой на собственное расследование о двух россиянах, якобы намеревавшихся шпионить в лаборатории Шпиц. Ее эксперты ранее исследовали химические атаки в Сирии и попытку отравления в Солсбери.

Из расследования, которое провели журналисты, следует, что двое россиян были арестованы весной этого года. Они якобы намеревались похитить данные по «делу Скрипалей» из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц.

По информации NRC Handelsblad, аресты якобы «сотрудников российских спецслужб» стали результатом сотрудничества «различных спецслужб в Европе, в том числе Службы военной разведки и безопасности Нидерландов». Издание утверждает, что у россиян было «оборудование для взлома компьютерной системы лаборатории» и «они работали на ГРУ».

Посольство РФ в Нидерландах отказалось прокомментировать информацию СМИ о возможном задержании и высылке двух россиян. Отказались говорить и в голландской службе военной разведки и безопасности. При этом швейцарская разведка подтвердила свое участие в этой операции «наряду с голландскими и британскими коллегами», передает издание Tages Anzeiger.

Напомним, что 4 марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это привело к крупному международному скандалу. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО. На днях Лондон предъявил фотографии двоих подозреваемых в отравлении Скрипалей, заявив, что ими являются «два офицера ГРУ» — Александр Петров и Руслан Боширов.

Накануне телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что приезжали в Британию в качестве туристов. Мужчины утверждают, что не связаны с ГРУ, а работают в сфере фитнес-консультирования. Лондон подверг сомнению их слова.

Новости по теме

Читайте также