Мосгорсуд отказал «Яндексу» в жалобе на блокировку пиратских сериалов

07.09.2018, 17:44

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала компании «Яндекс» в снятии блокировки пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе «Яндекс.Видео».

Частные жалобы на определения о применении обеспечительных мер по просьбе телеканалов 2х2, ТВ3, «Парнас Медиа» («Супер») рассмотрены апелляционной инстанцией Мосгорсуда и оставлены без удовлетворения, сообщили «Интерфаксу» в суде. В ближайшее время, добавила представитель суда, будет рассмотрена четвертая частная жалоба «Яндекса» на аналогичное определение по заявлению телеканала ТНТ.

Также 5 сентября в Мосгорсуд поступили иски от телеканалов «Газпром-медиа», в которых они просят обязать ответчика — компанию «Яндекс» — «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение пиратских копий произведений на сайте поисковика». В качестве компенсации телеканалы просят взыскать с компании 40 тысяч рублей.

В «Газпром-медиа» выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с «Яндексом» в суде.

Ранее в «Яндексе» сообщили, что в ответ на требование «Газпром-медиа» приняли решение удалить из выдачи поисковика ссылки на спорный контент. В компании пошли на этот шаг, так как опасались, что если Роскомнадзор заблокирует сервис «Яндекс.Видео», то это впоследствии приведет к блокировке всего поисковика — и в итоге пострадают пользователи.

Читайте также