Ведущий НТВ Сергей Малозёмов представил «книгу-катастрофу» об ожирении

05.09.2018, 18:34

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В огромный читальный зал превратился один из павильонов ВДНХ в Москве. Там открылась Международная литературная ярмарка. 300 издательств, 25 стран, более 100 тысяч книг: новинки и бессмертная классика. Некоторые произведения представляют сами авторы.

В этом году ярмарка занимает в два раза меньше места, чем в прошлом, книги потеснили снасти для охоты и рыбалки — обе выставки проходят в том же павильоне.

Долгожданная премьера в сфере научпопа — новая книга ведущего программы НТВ «Еда живая и мёртвая» Сергея Малозёмова — о том, как худеть по науке. Если, конечно, есть такое желание.

Алина Репина, корреспондент НТВ: «Серёж, бывают фильмы-катастрофы, у тебя книга-катастрофа об ожирении в XX веке».

Сергей Малозёмов, ведущий программы «Еда живая и мёртвая»: «У нас все позитивно, но, чтобы выйти на позитив, сначала надо напугать. Это правда. Я рассказываю здесь катастрофическую историю о том, как один продукт отравлял человечество на протяжении XX века».

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Алины Репиной.

«Еда живая и мёртвая» — научно-популярный проект Сергея Малозёмова, репортера с медицинским образованием. Это проект о еде, которую мы видим на полках магазинов и в собственных тарелках каждый день. Продукты, которые раньше считались экзотикой, теперь никого не удивляют, а новые пищевые технологии дают нам все больше вариантов. Как разобраться в этом многообразии? В поисках интересных исследований и революционных открытий автор программы путешествует по всей планете, пытаясь понять и максимально просто объяснить самые сложные вещи.

Читайте также