«Снимаю шляпу»: Лавров оценил умение Лондона манипулировать Евросоюзом и США

03.09.2018, 15:59

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «искренне снимает шляпу» перед британскими дипломатами, которым удалось убедить европейских и американских коллег выслать российских дипломатов в рамках дела Скрипаля.

Выступая перед студентами МГИМО, министр напомнил, что сразу после инцидента в Солсбери «Евросоюз реагировал достаточно сдержанно», но Лондону удалось «уговорить две трети ЕС выслать по одному, по два, по три российских дипломата вслед за британцами», не предоставив никаких доказательств.

Сергей Лавров: «Когда мы у наших партнеров Европе, которые вынуждены были пойти на этот шантаж, спрашивали, предъявили ли вам англичане сверх того, что они публично говорят, то есть что-то сверх highly likekly, нам отвечали: нет, но обещали это сделать попозже. Я регулярно интересуюсь — до сих пор никто ничего никому не представил. Вообще, конечно, британские традиции хорошо известны. Я искренне снимаю шляпу перед британским дипломатами, которые в период, когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику ЕС в отношении России и США тоже».

Лавров также отметил, что в вопросе санкций в связи с делом Скрипаля США и вовсе «решили бежать впереди Лондона».

Сергей Лавров: «Я думаю, в этом проявляется умение британской дипломатии уговаривать и пропускать впереди себя тех, кто может брать на себя черную работу».

Вскоре после инцидента в Солсбери администрация Дональда Трампа решила выслать из США 60 российских дипломатов — 48 сотрудников дипмиссий и 12 сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке.

На такой же шаг пошли и 16 европейских стран: Германия, Франция, Польша выслали по четыре российских дипломата, Чехия и Литва — по три, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Албания — по два, Финляндия, Латвия, Эстония, Румыния, Хорватия и Швеция — по одному.

Новости по теме

Читайте также