Акцизы на топливо повысятся с 1 января

27.08.2018, 11:56

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Одиноков

С начала 2019 года в России будут повышены акцизы на бензин и дизельное топливо, однако это не должно привести к росту цен на топливо, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Акцизы на бензин и дизельное топливо будут повышены с 1 января 2019 года на 3,7 тыс. и 2,7 тыс. рублей за тонну соответственно, как и планировалось ранее. Об этом сообщил в интервью РБК вице-премьер Дмитрий Козак.

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ: «Решение принято. Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года».

Как объяснил РИА Новости представитель вице-премьера Илья Джус, это будет восстановление акцизов до запланированного уровня. В июне после скачка цен на топливо акцизы снизили на 2 и 3 тысячи рублей, а в июле — отменили повышение на 700 рублей.

При этом, по словам Козака, рост акцизов не должен привести к резкому подорожанию топлива благодаря ряду инструментов, которые призваны сдерживать цены.

Дмитрий Козак: «Но одновременно с понижением таможенных пошлин и повышением налога на добычу полезных ископаемых предусматривается отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих предприятий, который должен выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо».

Еще один инструмент, на который рассчитывает правительство — это введение временных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Дмитрий Козак: «Скачка не будет. Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло».

Читайте также