США расширили антироссийские санкции из-за КНДР

15.08.2018, 18:34

Фото: Reuters © 2018, Brian Snyder.
Видео программы «Сегодня»

Минфин США объявил о введении санкций против российской компании и ее директора, обвинив их в нарушении санкций против КНДР.

В американский санкционный список включены российское портовое агентство «Профинет» и ее гендиректор Василий Колчанов.

В Вашингтоне утверждают, что сотрудники компании продолжали обслуживать корабли под флагом КНДР, хотя знали о санкциях, связанных с поставками нефти в Северную Корею. При этом подчеркивается, что Колчанов лично участвовал в сделках, связанных с КНДР.

Также ограничения затронули китайскую Dalian Sun Moon Star International Logistics Trading и зарегистрированную в Сингапуре Sinsms, сообщили в Минфине США.

Напомним, в конце прошлого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию о расширении санкций против Северной Кореи в ответ на ракетные испытания. В частности, было решено расширить торговое эмбарго, в том числе почти на 90% сократить поставки нефтепродуктов, запретить поставки различных минералов, химических товаров, электрических товаров и оборудования.

А позднее в Вашингтоне обвинили Москву в невыполнении санкций, которые касаются поставок топлива в Северную Корею. Впрочем, в МИД РФ это обвинения опровергли и отметили, что Россия в полном объеме и неукоснительно соблюдает санкционный режим.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также