СМИ: Иран провел испытание баллистической ракеты

11.08.2018, 02:15

Иран впервые за последний год провел испытание баллистической ракеты. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники в американской администрации.

Fox News: «Иран испытал баллистическую ракету в знак неповиновения и спустя несколько месяцев после того, как президент Трамп вывел Соединённые Штаты из знаковой ядерной сделки. Это произошло за несколько дней до того, как администрация возобновит действие санкции в отношении Исламской Республики».

По информации телеканала, пуск якобы состоялся на юго-востоке страны в районе города Джаска. Его засекли американские спутники. Ракета пролетела порядка 160 километров до испытательного полигона в пустыне.

Напомним, в мае Дональд Трамп объявил о выходе США из договора по иранской ядерной программе. Впрочем, позднее американский лидер заявил, что рассчитывает заключить новую сделку, «которая будет лучше для Ирана». При этом в Вашингтоне пригрозили Тегерану самым жестким в истории режимом санкций.

В Тегеране призвали США «не играть с огнем» и предупредили, что в противном случае Вашингтон пожалеет об этом. А президент Ирана Хасан Роухани заявил, что с введением санкций не остается никакого смысла в переговорах.

Новости по теме

Читайте также