Восемь новобранцев пополнили российский отряд космонавтов

10.08.2018, 18:35

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня»

«Роскосмос» представил восемь новых российских космонавтов, поступивших в отряд по итогам 1,5-летнего отбора.

Это Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев. Новые космонавты начнут тренировки предстоящей осенью.

«Роскосмос» в марте 2017 года объявил о новом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» к МКС и Луне. Конкурсанты должны были пройти несколько этапов — отбор по образованию и профессиональной пригодности, медицинские обследования, оценку психологических качеств, тестирование по физической подготовленности.

В отряд отбирали граждан РФ не старше 35 лет и имеющих высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, а также опыт работы. Приоритетом при отборе пользуются лица с опытом работы в авиационной и ракетно-космической промышленности России. Ранее стало известно, что полный цикл отбора прошли более 10 человек, женщин среди них нет. Всего было 420 претендентов.

Как сообщил глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Павел Власов, планируется провести новый набор, его окончание запланировано на 2020 год.

Читайте также