Начальник пожаротушения «Зимней вишни» попал в психбольницу после попытки суицида

09.08.2018, 09:44

Фото: Айкин Данил / ТАСС

Начальник службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин, которого обвиняют в халатности при тушении ТЦ «Зимняя вишня» попал в психиатрическую клинику после попытки суицида.

Об этом заявил в ходе судебного заседания другой фигурант дела, бывший начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов.

Александр Мамонтов, экс-глава ГУ МЧС Кузбасса: «При определении меры пресечения в отношении Бурсина прокуратура возражала против ареста, но суд принял позицию следствия. И уже не секрет, что у него была попытка суицида, и в настоящий момент он находится в областной психиатрической больнице».

Между тем накануне адвокат Бурсина Ольга Куприянова сообщала, что он госпитализирован для проведения назначенных следствием медэкспертиз.

Всего в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» арестованы 11 обвиняемых. Среди них начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, который обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по спасению людей из горящего здания торгового центра. А также гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, гендиректор юридического лица Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, который, предположительно, не включил систему оповещения о пожаре. Кроме того, среди фигурантов дела экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

Против них возбуждены дела о причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатности и растрате.

Пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» произошёл 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, большая часть из погибших — 37 человек — дети.

Новости по теме

Читайте также