Вашингтон: Москва может избежать второй волны американских санкций

09.08.2018, 06:07

Фото: Reuters © 2018, Maxim Shemetov.
Видео программы «Сегодня»

Госдепартамент США озвучил условия, при соблюдении которых Москва может избежать новых антироссийских санкций, вводимых в ответ на события в британском Солсбери.

Первый пакет запретительных мер вступит в силу 22 августа. Он частично дублирует уже действующие ограничения. По информации американских СМИ, второй блок санкций планируют ввести осенью. Как выяснили журналисты, новые меры предусматривают серьезное сокращение импорта и экспорта, ограничение дипломатических контактов и сотрудничества в космической сфере, а также запрет на полеты рейсов «Аэрофлота» в США.

В Вашингтоне заявили, что Москва может избежать нового санкционного давления, если даст гарантии неприменения химоружия и разрешит наблюдателям ООН провести проверки на местах.

Представитель Госдепартамента США: «Эти условия довольно требовательные: Россия больше не использует химическое или биологическое оружие в нарушение международных норм, не использует химическое или биологическое оружие против своих граждан. Во-вторых, чтобы Россия должна представить надежные гарантии, что в будущем не будет прибегать к таким действиям. Кроме того, Россия должна быть готова разрешить проверки на местах наблюдателями ООН или другим международно признанным независимым наблюдателям или другими заслуживающими доверия средствами, чтобы убедиться, что власти не используют химическое или биологическое оружие».

При этом в Госдепартаменте США отказались сообщить, на основании каких сведений или разведданных сделали однозначные выводы о виновности России. В канцелярии Терезы Мэй уже заявили, что приветствуют это решение Вашингтона.

Америка приняла сторону британских властей, несмотря на то, что Лондон до сих пор не доказал причастность нашей страны к покушению, произошедшему в английском городе Солсбери. Там 4 марта, по версии британских властей, были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Этот инцидент спровоцировал крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом причастно российское государство, Москва это категорически отрицает и давно предлагает Соединенному Королевству начать совместное расследование этого дела. США встали на сторону своего союзника и выслали из страны 60 российских дипломатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также