МИД РФ осудил односторонние санкции США против Ирана

07.08.2018, 15:23

В МИД РФ заявили, что разочарованы решением Вашингтона восстановить санкции против Ирана.

В ведомстве подчеркнули, что этот шаг направлен на срыв реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который «полностью оправдывает себя».

МИД РФ: «Осуждаем любые односторонние санкции в обход решений СБ ООН, тем более когда они имеют экстерриториальное применение и затрагивают интересы третьих стран, как в случае с нынешними рестрикциями США против Ирана».

Также в МИД РФ подтвердили приверженность России СВПД и отметили, что МАГАТЭ регулярно подтверждает, что Иран строго придерживается своих обязательств, а ядерная программа страны носит мирный характер.

Накануне Дональд Трамп подписал указ, согласно которому санкции в отношении Ирана будут восстановлены. Первый пакет ограничительных мер снова начал действовать в ночь на 7 августа. Вторая же часть санкций против Ирана будет восстановлена 4 ноября. Также Трамп предостерег предпринимателей, которые работают с Ираном, о невозможности одновременно вести бизнес с Соединенным Штатами.

После этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, а также главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили, что на территории ЕС действие американских санкций будет заблокировано. А президент Ирана назвал переговоры с Трампом бессмысленными, поскольку Вашингтон уже принял решение о возвращении санкций против Тегерана.

Новости по теме

Читайте также