Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана

06.08.2018, 18:33

Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому санкции в отношении Ирана из-за его ядерной программы будут восстановлены.

Как сообщили в американской администрации, документ является продолжением политики давления на Тегеран, о которой ранее говорил Трамп. Подписанный указ будет реализован в два этапа, передает ТАСС.

Представитель администрации США: «Документ восстанавливает соответствующие положения пяти исполнительных указов о санкциях против Ирана, которые были отозваны или в которые были внесены поправки 16 января 2016 года».

Первый пакет американских санкций будет восстановлен в полночь с 6 на 7 августа. Ограничения коснутся автомобильного сектора Ирана, госдолга страны, торговли золотом и другими металлами. В Иран не будут поставлять программное обеспечение для управления индустриальными процессами, а иранским властям запретят покупать доллары, передает РИА Новости.

Вторая часть санкций будет восстановлена 4 ноября. Эти ограничительные меры, в частности, будут связаны с запретом на покупку иранской нефти.

Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе — исторический договор, заключенный в 2015 году Ираном и шестеркой международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия). В мае Трамп объявил о решении выйти из соглашения и восстановлении всех санкций против Тегерана. Остальные участники выступили против этого шага. В совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и глав МИД Франции, Германии и Великобритании говорится, что на территории ЕС действие американских санкций будет заблокировано.

Новости по теме

Читайте также