Евросоюз согласился на ряд уступок США в вопросах торговли

25.07.2018, 23:31

Видео программы «Сегодня»

Делегация Евросоюза в ходе встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне согласилась на ряд уступок, чтобы избежать полномасштабной торговой войны.

Как сообщает издание Wall Street Journal, речь идет, в частности, об увеличении экспорта сжиженного природного газа и соевых бобов, а также снижении промышленных пошлин с обеих сторон.

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии: «У меня было намерение заключить сделку сегодня, и мы это сделали. Мы наметили ряд сфер, где будем работать вместе. Будем работать в направлении нулевых пошлин по промышленным товарам. Это было моим главным намерением — предложить прийти к нулевым тарифам по промышленным товарам».

Ранее Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты и страны Евросоюза могли бы одновременно отказаться от таможенных пошлин.

Напомним, в конце марта США ввели повышенные ввозные пошлины на поставку стали и алюминия почти из всех стран мира. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности. Евросоюз и Россия приняли ответные меры. Кроме того, 6 июля в силу также вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между США и Китаем.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что введение США новых пошлин может снизить мировой ВВП на полпроцента.

Связанные новости

Читайте также