Посол США в России отказался возвращаться на родину

22.07.2018, 21:53

Фото: Associated Press © 2018, Pablo Martinez Monsivais

Джон Хантсман ответил отказом на призыв журналиста уйти в отставку из-за политики Дональда Трампа.

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что не намерен уезжать из Москвы из-за «хрупкости ситуации» в отношениях двух стран. Об этом он написал в статье в газете The Salt Lake Tribune (газетой владеет брат Хантсмана) в ответ на призыв обозревателя газеты Роберта Герке уйти в отставку.

Герке ранее опубликовал в газете обращение к послу, в котором заявил, что Хантсман работает «на манипулируемого человека, а не на президента». По мнению журналиста, работая на своем посту, Хантсман «хранит молчание» и фактически соглашается с политикой президента США Дональда Трампа и с его заявлениями после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным. «Возвращайтесь домой, господин Хантсман. Вы нужны своей стране», — завершает свое обращение Герке.

Хантсман же считает, что его работа в Москве слишком важна, чтобы от нее отказываться. Американские дипломаты-, по словам Хантсмана — прекрасные специалисты, которые «делают все, что нужно для стабилизации самых опасных двусторонних отношений в мире». К тому же, сотрудники посольства даже не восприняли возможность отставки своего начальника всерьез.

Джон Хантсман, посол США в РФ: «Я провел ненаучный опрос среди коллег… и спросил их, стоит ли мне уходить в отставку. Их смех рассказал мне все, что я хотел знать».

Напомним, американские политики и журналисты обрушились с резкой критикой на Дональда Трампа после его переговоров с Владимиром Путиным и выступления на пресс-конференции. В частности, возмущение вызвало то, что Трамп поставил под сомнение выводы американской разведки о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Кроме того, американская общественность считает, что Трамп фактически отрекся от своих слов по поводу газопровода «Северный поток — 2»: ранее Трамп критиковал Германию за участие в проекте, а на пресс-конференции заявил, что американский сжиженный газ должен конкурировать с поставками по трубопроводу.

Несколько часов наедине друг с другом. О чем договорились Путин и Трамп? Собрали все самое важное об этой встрече: видео, цитаты и всю истеричную реакцию западных политиков и прессы. В США эту встречу характеризуют как полный провал. Трампа называют «изменником» и «вареной макарониной».

Читайте также