Путин о пенсионном законопроекте: окончательного решения пока нет

20.07.2018, 16:48

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ намерен выслушать все мнения об изменениях пенсионного законодательства, прежде чем будет принято окончательное решение.

Прежде чем будет принято окончательное решение об изменениях параметров пенсионной системы, необходимо учесть все мнения и рассмотреть все возможные варианты. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время выступления на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде. Путин напомнил, что законопроект прошел только первое чтение в Госдуме.

Пенсионное законодательство РФ в ближайшие 10 лет может обойтись без изменений, так как средства на выплаты пенсий у государства есть, заявил президент. Однако необходимо думать о перспективе, так как в будущем, если изменения не будут внесены, количество работающих людей в России сравняется с количеством неработающих, тогда как, например, в 1970-м на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня уже на одного пенсионера — два рабочих, то есть почти в два раза сократилось количество. На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих. И ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих, и будет уменьшаться».

По словам президента, в этом случае «лопнет» либо пенсионная система, либо резервные фонды, из которых покрывается дефицит этой системы. Таким образом, если ничего не менять, «придется держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число бедных людей», сказал президент.

При этом, отметил Путин, его самого пока не устраивает ни один из вариантов законопроекта.

Владимир Путин: «Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан. Он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть кто-то, кому это нравится».

Президент пообещал оценить все мнения об изменении пенсионного возраста, за исключением мнений тех людей, кто пытается сделать себе на этой теме рекламу.

Напомним, законопроект, который накануне был принят Госдумой в первом чтении, предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. По плану правительства, изменения позволят каждый год повышать выплаты нынешним пенсионерам вдвое быстрее инфляции, и к 2024 году средний размер пенсий достигнет 20 тысяч рублей.

В первом чтении были приняты базисные установки законопроекта. Содержательную часть документа рассмотрят во втором чтении, к которому, как ожидается, будет подготовлен ряд поправок. Срок их приема с традиционных 30 дней продлен более чем на месяц — до 24 сентября.

Новости по теме

Читайте также