Минобороны сообщило об успешном завершении бросковых испытаний ракеты «Сармат»

19.07.2018, 08:52

В российском военном ведомстве заявили, что программа бросковых испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» завершена. Теперь идет подготовка к летным испытаниям.

Минобороны: «С положительными результатами завершена программа бросковых испытаний комплекса, что позволяют перейти к подготовке летных испытаний ракетного комплекса „Сармат“».

В ведомстве отметили, что для реализации программы испытаний была создана кооперация предприятий промышленности, которая приступила к изготовлению необходимых агрегатов и систем ракетного комплекса.

Минобороны: «Все проведенные мероприятия позволяют сделать однозначный вывод, что создание ракетного комплекса „Сармат“, постановка его на боевое дежурство будет проведено в установленные сроки».

В министерстве заключили, что перевооружение на перспективный ракетный комплекс «Сармат» позволит значительно укрепить группировку ракетных войск стратегического назначения, а также «придать ей новые качественные свойства для решения задач ядерного сдерживания» и обеспечения безопасности страны.

Межконтинентальная ракета «Сармат» сможет нести боевые блоки разной мощности — малого, среднего, повышенного или большого классов. По своим боевым и эксплуатационным характеристикам ракета не будет иметь аналогов в мире.

В Минобороны подчеркнули, что развертывание нового стратегического комплекса «Сармат» синхронизировано с выводом из боевого состава самой большой межконтинентальной ракеты в мире — «Воеводы».

Минобороны: «Программа развертывания ракетного комплекса „Сармат“ синхронизирована по срокам с постепенным выводом из боевого состава РВСН его предшественника — ракетного комплекса „Воевода“».

Как ранее сообщал президент Владимир Путин, ожидается, что ракета «Сармат» поступит на вооружение к 2020 году. Напомним, впервые о новейших разработках вооружения глава государства рассказал в послании Федеральному собранию. Среди них также, в частности, гиперзвуковой авиакомплекс «Кинжал», который уже испытали на наземных и морских целях.

Связанные новости

Читайте также