Испытания гиперзвукового авиакомплекса «Кинжал»: видео

19.07.2018, 08:35

Воздушно-космические силы РФ успешно осваивают гиперзвуковой авиакомплекс «Кинжал», сообщил заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Сергей Дронов.

Авиационная эскадрилья, оснащенная комплексами «Кинжал» с гиперзвуковыми ракетами, в начале июля провела совместные учения с самолетами Ту-22М3 дальней авиации.

Сергей Дронов: «Совместно с экипажами дальней авиации в первой декаде июля проведены летно-тактические учения с отработкой практических действий по поражению наземных и морских целей. В ходе данных учений детально проработаны вопросы планирования, подготовки и совместного применения авиационных ракетных комплексов „Кинжал“ и дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3, а также истребительного авиационного прикрытия действий авиационных ударных групп».

По словам Дронова, все поставленные учебно-боевые задачи в ходе воздушных маневров были «выполнены с высоким качеством и в установленные сроки, летный состав получил необходимые навыки совместных практических действий».

Дронов напомнил, что эскадрилья, оснащенная «Кинжалами», заступила на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе с 1 декабря 2017 года.

Сергей Дронов: «Летный и инженерно-технический состав эскадрильи успешно осваивает новую авиационную технику и вооружение, совершенствует навыки в подготовке и выполнении учебно-боевых задач, в том числе с проведением практических пусков. За это время выполнено более 350 полетов, при этом 70 из них осуществлены с дозаправкой самолета топливом в воздухе».

О создании в России авиакомплекса «Кинжал» с гиперзвуковой ракетой впервые объявил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Глава государства сообщил, что дальность комплекса составляет более 2000 км. Штатным носителем ракет на сегодняшний день является истребитель МиГ-31К.

«Кинжал», «Сармат», «Посейдон», «Пересвет», «Буревестник» и «Авангард»: видео испытаний новейшего оружия России и его характеристики.

Связанные новости

Читайте также