Комитет Госдумы поддержал повышение пенсионного возраста

16.07.2018, 11:26

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Федоренко

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.

Изучив предложенный правительством документ, члены комитета пришли к выводу, что при сохранении пенсионного возраста на уровне, установленном в 20-x годах XX века, задачу по увеличению пенсий и улучшению качества жизни пенсионеров решить не получится. Принятие закона же позволит уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на тысячу рублей, то есть почти в два раза выше прогнозируемой инфляции.

Ожидается, что нижняя палата парламента рассмотрит законопроект на заседании 19 июля, передает ТАСС.

Напомним, в середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста. Предполагается, что возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году).

Как рассказали в Минтруде, изменение пенсионного законодательства поддержали более чем в 60 российских регионах. По подсчетом Минфина, благодаря этим изменениям уже следующем году доходы ПФР вырастут на 6% и достигнут отметки в 5 триллионов 170 миллиардов рублей.

Новости по теме

Читайте также