СМИ рассказали о планах США эвакуировать «Белые каски» из Сирии

16.07.2018, 09:13

Фото: Reuters © 2018, Carlos Garcia Rawlins

США и их союзники по НАТО обсуждают планы эвакуации из Сирии членов организации «Белые каски» и их семей.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники, президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе поднял вопрос об отправке примерно тысячи сотрудников «Белых касок» с семьями в другие страны. В частности, в Канаду, Великобританию или Германию. При этом отмечается, что западные делегации предложили Трампу обсудить пути эвакуации с Израилем и Иорданией.

Кроме того, по словам собеседника телеканала, вопрос о безопасности «Белых касок» Трамп планирует обсудить и на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки. Впрочем, западные страны надеются осуществить задуманное без помощи Москвы.

Напомним, организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии. При этом ее члены говорят о своей политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. Между тем, в Интернете в последнее время все чаще появляются постановочные видеозаписи, снятые членами организации. Кроме того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых участники «Белых касок» попали в кадр в военной форме с оружием.

В МИД России деятельность «Белых касок» считают элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии.

Новости по теме

Читайте также