МИД РФ: бойкотировавшие ЧМ-2018 политики поставили себя в глупейшее положение

15.07.2018, 22:55

Фото: РИА Новости © 2018, Владимир Песня

Заместитель главы внешнеполитического ведомства России Александр Грушко считает, что политики, которые пытались использовать турнир в своих целях и требовали бойкотировать ЧМ-2018, поставили себя в глупейшее положение.

Александр Грушко, замминистра иностранных дел РФ: «Те, кто попытался сделать политику на чемпионате мира, на футболе, вступил в дискуссию с собственным обществом, ехать или не ехать, по-моему, поставили себя в глупейшее положение. Они лишили себя удовольствия, они лишили себя счастья быть вместе со своим народом»

Бойкотировать ЧМ-2018, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, призывали Великобритания, Австралия, Дания, Исландия, Польша, Швеция и Япония. Но Швеция позже отказалась от планов бойкотировать мундиаль, а из Японии в Россию приехала принцесса Хисако Такамада. Сборные других стран по большей части не вышли из отборочного турнира или, как в случае с Данией, проиграли в начале плей-офф.

И только сборная Англии дошла до полуфинала, но на стадионах, где присутствовали тысячи британских болельщиков, из официальных лиц присутствовали только либо посол в РФ Лори Бристоу, либо его заместитель Линдси Сколл, пишет ТАСС.

Александр Грушко: «Сюда приехали десятки тысяч людей, и они воочию убедились в том, что то, что пишут о нашей стране, — это абсолютные выдумки, это полный абсурд. Это должно расставить все на свои места. Я абсолютно в этом убежден. Людей же не обманешь».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что Россия может гордиться тем, как был организован чемпионат мира по футболу. Российский лидер также сообщил, что для иностранцев, решивших получше познакомиться со страной, принимавшей чемпионат, и у которых есть паспорт болельщика, до конца года будет действовать безвизовый режим. По мнению главы государства, одним из результатов чемпионата мира стало разрушение антироссийских мифов и предубеждений.

В финальном матче Франция одержала победу над хорватской сборной со счетом 4:2.

Новости по теме

Читайте также