Полиция нашла в доме отравившегося в Эймсбери бутылку со следами «Новичка»

13.07.2018, 19:46

Видео программы «Сегодня»

Британские следователи обнаружили в доме Чарльза Роули, отравившегося в городе Эймсбери в конце июня, бутылку со следами нервно-паралитического вещества «Новичок».

Как передает ТАСС со ссылкой на Скотленд-Ярд, «в среду, 11 июля, небольшая бутылка была обнаружена во время поисков в доме Чарли Роули в Эймсбери».

Из сообщения Скотленд-Ярда: «Она была доставлена в научно-техническую лабораторию Минобороны в Портон-Дауне для исследований. После этих тестов ученые подтвердили нам, что вещество, которое содержалось в бутылке, — „Новичок“».

В полиции добавили, что «будут проведены дальнейшие научные тесты с целью установить, из той же ли оно партии, которой были отравлены в марте Сергей и Юлия Скрипаль».

Как сообщалось, 30 июня в городе Эймсбери мужчина и женщина были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в больницу города Солсбери. Позже женщина скончалась.

Позднее британская полиция сообщила, что пара получила отравление якобы в результате воздействия на них отравляющего вещества «Новичок», от которого, по утверждению Лондона, в марте в Солсбери пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ответственность за случай со Скрипалями британские власти возложили на Россию. В Москве эти обвинения отвергают.

Связанные новости

Читайте также