FIFA вынесла предупреждение Хорватскому футбольному союзу за националистический баннер

11.07.2018, 18:11

Международная федерация футбола вынесла предупреждение Хорватскому футбольному союзу за баннер националистического содержания, который вывесили болельщики сборной на матче группового этапа чемпионата мира с командой Нигерии.

Как рассказал глава департамента устойчивого развития и многообразия FIFA Федерико Аддиеке, на секторе хорватских болельщиков появился запрещенный баннер усташей — хорватских националистов, воевавших на стороне фашистской Германии во времена Второй мировой войны. Нарушение обнаружили офицеры безопасности Хорватского футбольного союза и сообщили об этом в FIFA, поэтому было принято решение не штрафовать ХФС, а только предупредить.

Федерико Аддиеке: «Каждый случай рассматривается отдельно. За тот случай, когда плакат держал один хорватский болельщик, последовало предупреждение, а не денежный штраф, так как нам об этом сообщили офицеры безопасности Хорватского футбольного союза. Они сами предупредили нас и не стали ничего прятать и изъяли этот плакат».

Ранее Дисциплинарный комитет FIFA вынес предупреждение футболисту хорватской сборной Домагою Виде и оштрафовал члена хорватской делегации Огнена Вукоевича за опубликованный после победы над Россией видеоролик, на котором первый говорит «Слава Украине!», а второй, что «это победа за киевское „Динамо“ и за Украину».

После инцидент Вукоевич был отозван с турнира, а Хорватская федерация футбола заявила, что видеозапись была лишь ответом на «многочисленные сообщения поддержки, полученные с Украины во время чемпионата мира по футболу 2018 года», и не носила политический характер.

Новости по теме

Читайте также