В кофейнях Starbucks откажутся от пластиковых соломинок

10.07.2018, 03:33

Видео программы «Сегодня»

Компания Starbucks решила ввести ограничения на пластиковые трубочки, поскольку они не поддаются переработке, и заменить их специальными крышками.

В тысячах кофеен сети в США и Канаде будут использовать вместо пластиковых соломинок специально разработанные крышки стаканов. Компания Starbucks объявила, что первым городом, где в кофейнях сети больше не будут использоваться пластиковые трубочки, станет Сиэтл.

Исключение будет сделано лишь для фраппучино: кофе со льдом и сбитыми сливками будет подаваться с трубочкой, изготовленной из бумаги или других биоразлагаемых материалов. В компании подчеркивают, что крышки, которые придут на смену пластиковым соломинкам, изготовлены из полипропилена, но их можно перерабатывать.

В начале июля власти американского Сиэтла ввели запрет на использование пластиковых соломинок и одноразовых пластиковых столовых приборов. Нарушителям грозят крупные штрафы. Кафе и рестораны либо отказаться от пластиковых соломинок, либо перейти на бумажные. Предполагается, что эта мера снизит количество мусора, который не разлагается и не подлежит переработке.

В Евросоюзе также рассматривают вопрос введения запрета на использование пластиковых ватных палочек, трубочек для напитков и одноразовой посуды.

Связанные новости

Читайте также