Китайским журналистам запретили критиковать Трампа

09.07.2018, 10:37

Фото: Reuters © 2018, Thomas Peter

Власти Китая выпустили распоряжение, согласно которому национальные СМИ не должны выступать с резкой критикой президента США Дональда Трампа.

Как сообщает газета South China Morning Post, власти попросили журналистов не прибегать к агрессивным высказываниям в адрес главы США. Таким образом китайская сторона пытается избежать эскалации напряженности во взаимоотношениях с Трампом и осложнения переговорного процесса.

Как отмечает эксперт по дипломатии Китая из Мельбурнского университета Соу Кеат Ток, пока торгово-экономические трения между Пекином и Вашингтоном протекают без выпадов лидеров двух стран друг против друга.

Соу Кеат Ток, эксперт: «Вопрос сдерживания СМИ очень важен, во избежание того, чтобы отдельные энтузиасты не упомянули Трампа в негативном ключе в своих материалах. Это означает, что выпады в его адрес не должны носить личностный характер и находиться в рамках, обозначенных государственной политической линией».

Напомним, на прошлой неделе США ввели 25-процентные пошлины на 800 товаров, произведенных в Китае, стоимостью 34 млрд долларов. В скором времени Белый дом планирует наложить дополнительные повышенные тарифы на китайскую продукцию стоимостью 16 млрд долларов.

Пекин автоматически ввел ответные меры. Власти КНР заявили, что США нарушили правила торговли и развязали самую большую торговую войну в истории экономических отношений.

Читайте также