«Гости поражены радушием»: оргкомитет ЧМ-2018 подвел предварительные итоги

29.06.2018, 18:38

На чемпионате мира по футболу пока пауза между матчами группового этапа и плей-офф, и это повод подвести предварительные итоги.

Оргкомитет турнира сообщил: выдано более 1,5 млн паспортов болельщика, а футбол в фан-зонах посмотрели более 5 млн человек. Иностранные журналисты спрашивают, нельзя ли странам, где в будущем пройдет чемпионат мира, перенять опыт России. Удивляются не только организации, но и атмосфере во всех городах-организаторах.

Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018»: «Есть масса историй, когда наши гости поражены радушием, которое мы, собственно, обещали. И вот это самое ценное. Это никак не организуешь. Это идет изнутри. Это выходит за пределы организации периметра безопасности, брошюрок для болельщиков. И это самый главный итог чемпионата мира».

Каждый из 12 стадионов провел по четыре матча группового этапа. Стадионы четырех городов — Калининграда, Саранска, Волгограда и Екатеринбурга — завершили участие в турнире.

К этому моменту главная сенсация — вылет действующих чемпионов мира — немцев. Лучшие бомбардиры первой половины: англичанин Харри Кейн — 5 голов, бельгиец Ромелу Лукаку и португалец Криштиану Роналду — по 4 гола. Впервые в истории чемпионатов одна из команд вышла в плей-офф благодаря меньшему количеству желтых карточек.

На стадионах аншлаг. Посещаемость матчей — 97%. В Россию приехало более 700 тысяч иностранных болельщиков. И это не окончательная цифра — впереди плей-офф. Первая пятерка стран по выданным Fan ID выглядит так: Россия, Китай, США, Мексика и Аргентина. Среди лидеров — Германия и Великобритания. Комфорту болельщиков уделили особое внимание. На всех стадионах работает бесплатный wi-fi. Почти половина приезжает на матчи общественным транспортом, 20% приходят пешком, 70% отпрошенных обращались к волонтерам. И еще один интересный факт: болельщики из многих стран самостоятельно убирают за собой на стадионах. Например, гости из Японии и Сенегала.

Алексей Сорокин: «Прекрасная обстановка, видим эмоции гостей и на стадионе, и вне, в городах, которые они посещают. Инфраструктура также прекрасно функционирует, не было ни одного нарекания ни к стадионам, ни к тренировочным площадкам, ни к качеству газонов».

Сегодня же президент FIFA Джанни Инфантино поблагодарил россиян за гостеприимство и назвал чемпионат мира праздником, который полностью меняет восприятие России на Западе.

Новости по теме

Читайте также