Скончался режиссер Станислав Говорухин

14.06.2018, 11:02

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Станислав Говорухин скончался на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

О смерти знаменитого режиссера на пленарном заседании сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, Говорухин скончался сегодня утром в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни, передает РИА Новости.

Вячеслав Володин: «Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории „Барвиха“ после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила».

Депутаты почтили память Говорухина, который возглавлял комитет по культуре, минутой молчания.

Накануне стало известно, что Говорухин госпитализирован. При этом отмечалось, что 82-летний режиссер находится в крайне тяжелом состоянии. А в СМИ появлялись сообщения, что Говорухин скончался, однако его пресс-секретарь назвала эти новости «фейком».

Станислав Говорухин — знаменитый актер, режиссер и сценарист. За свою карьеру снял десятки любимых всей страной фильмов, в том числе «Вертикаль», «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя» «Ворошиловский стрелок», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят» и многие другие.

Также Говорухин активно участвовал в общественной и политической жизни. Был депутатом Госдумы и сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта. В 2000 году Говорухин стал кандидатом в президенты страны, а в 2012-м — главой предвыборного штаба Владимира Путина.

Читайте также