Представитель Telegram рассказал в Мосгорсуде о ключах для дешифровки мессенджера

14.06.2018, 10:22

Представитель Telegram Рамиль Ахметгалиев в четверг заверил Мосгорсуд, что ключей для дешифрования сообщений мессенджера у компании нет, так как они находятся на устройствах пользователей.

Мосгорсуд сегодня рассматривает жалобу представителей мессенджера Telegram на его блокировку в России, передает ТАСС.

Рамиль Ахметгалиев, представитель Telegram: «Ключей для дешифрования у компании нет, они генерируются на устройствах пользователей. Ключи для дешифрования имеются на устройстве пользователей».

Напомним, в середине апреля суд принял решение о блокировке Telegram на территории России. Это произошло после отказа руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Во исполнение судебного решения Роскомнадзор начал проводить масштабную блокировку IP-адресов, однако по-прежнему не добился закрытия доступа к мессенджеру в России.

В Минкомсвязи заявили, что РКН в настоящее время ищет новые варианты блокировки Telegram.

Ранее Верховный суд России отклонил иск руководства мессенджера с просьбой признать недействительным приказ ФСБ о необходимости предоставлять службе ключи для дешифровки сообщений пользователей. В Telegram заявляли, что приказ спецслужб противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан.

Новости по теме

Читайте также