Министр экономики Италии отменил визит во Францию из-за скандала с мигрантами

13.06.2018, 16:32

Глава министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа отменил встречу с французским коллегой Бруно ле Мэром, которая должна была состояться в Париже.

Как сообщили РИА Новости в итальянском ведомстве, отмена визита связана с ситуацией вокруг судна с мигрантами Aquarius.

Представитель министерства экономики и финансов Италии: «В свете последних событий министр отменил визит во Францию. При этом завтра он отправится в Берлин, где встретится с главой Минфина ФРГ Олафом Шольцем».

Ранее Италия закрыла порты для судна Aquarius, на борту которого находятся 629 мигрантов, спасенных в Средиземном море. Власти Италии выпустили заявление, в котором говорится, что «Италия не может в одиночку справляться с гигантским феноменом нелегальной миграции» и призвали Мальту оказать помощь cудну Aquarius и соблюдать международные договоры по спасению человеческих жизней.

Представитель правящей партии Франции «Вперед, республика!» Габриэль Атталь назвал позицию Италии «тошнотворной», а президент Эммануэль Макрон обвинил Италию в «цинизме и безответственности». Итальянские власти назвали эти заявления лицемерными и потребовали от Парижа извинений.

Новости по теме

Читайте также