«Подошли к раскрываемости 92%»: на НТВ — интервью главы МВД

01.06.2018, 10:40

Видео программы «Поздняков»

Российская полиция отмечает 300-летие и готовится к чемпионату мира по футболу. Какая роль в обеспечении порядка отводится новому ситуационному центру МВД? Что такое «эволюция преступности» и что она меняет в работе правоохранителей? Когда ждать ужесточения наказания за агрессивную езду и нововведений в миграционной политике? Какова динамика борьбы с коррупцией и с поборами в самой системе?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

О раскрываемости убийств

По раскрываемости более тяжкого вида преступления — потому что жизнь человека — это самое главное и основное — мы по итогам работы за прошлый год подошли к раскрываемости 92%.

О принципе персональной ответственности

Если сотрудник в чем-либо виноват, в зависимости от степени его проступка за него отвечают руководители вплоть до освобождения от занимаемых должностей, увольнения из органов внутренних дел и привлечения к уголовной ответственности.

Об эффекте от скрытого патрулирования на дорогах

За прошлый год с помощью этого патрулирования — хотя было очень много в обществе рассуждений, правильно это делать или неправильно, — мы выявили 55 тысяч нарушителей правил дорожного движения.

О наказании для агрессивных автомобилистов

Сегодня по нашей инициативе в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за агрессивную езду. Будет строго определенная мера ответственности, штраф 5 тысяч рублей за подобного рода деяния.

О любви криминалитета к биткоину

Граждане, которые занимаются незаконным наркобизнесом, все больше и больше прибегают именно к криптовалюте. Это действительно факт.

Об эволюции преступности

У нас есть виды преступлений, число которых наоборот увеличиваются. Это преступления как раз в связи с цифровой экономикой… Кстати, мы разработали законопроект, который ужесточает ответственность за кражи денежных средств с банковских карт.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник, 4 июня, после «Итогов дня». На НТВ.Ru будет опубликована полная версия интервью Владимира Колокольцева.

Читайте также