Асад: Россия предотвратила комплексный удар США по всей Сирии

31.05.2018, 09:17

Видео программы «Сегодня»

Сирия избежала массированного удара со стороны США и других стран Запада благодаря твердой позиции России, заявил президент страны Башар Асад в интервью RT.

Президент Сирии сообщил, что изначально Запад, обвинив Дамаск в применении химического оружия, рассматривал вариант нанесения комплексного удара по всей территории Сирии. Остановило их, по мнению Асада, то, что мир истории о химоружии не поверил, а также позиция Москвы.

Башар Асад, президент Сирии: «Россияне открыто заявили, что готовы уничтожать точки запуска ракет. По нашей информации (доказательств у нас нет, есть только сведения, но достоверные) — они рассматривали вариант нанесения комплексного удара по всей территории Сирии. И именно эта угроза заставила Запад принять гораздо более скромные меры».

Асад также заявил, что конфликта между Россией и США в Сирии удалось избежать благодаря мудрости российского руководства.

Башар Асад: «На самом деле мы довольно близко подошли к возможному прямому конфликту между силами России и США. К счастью, этого удалось избежать. Но не благодаря мудрости американского руководства, а благодаря мудрости российского».

Президент Сирии также в очередной раз подчеркнул, что у него нет химического оружия, а если бы и было, он никогда не стал бы его использовать против своего народа.

Вместе с тем Асад не исключил вероятности новых ударов США по стране.

Новости по теме

Читайте также