Порошенко заявил о начале взыскания «выигранных средств» с «Газпрома»

30.05.2018, 14:28

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания почти 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Пётр Порошенко: «Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 миллиарда долларов с „Газпрома“ перешел в практическую плоскость — сегодня было начато обременение акций и других активов „Газпрома“ в странах Европы, в частности, в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах».

Порошенко добавил, что дал четкое указание не останавливаться на этих трех странах и приложить максимум усилий для получения «выигранных средств».

В «Газпроме» подтвердили, что «Нафтогаз» пытается взыскать средства в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража. Такие попытки, в частности, осуществляются в Швейцарии. При этом в российской компании подчеркнули, что будут «защищать свои права в соответствии с применимым законодательством».

В марте Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию заплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов за транзит газа. «Газпром» из-за «существенных процессуальных нарушений, допущенных арбитрами», обжаловал решение суда. Из-за опасения новых штрафов по транзиту через Украину «Газпром» инициировал разрыв всех контрактов с «Нафтогазом».

Новости по теме

Читайте также