«Газпром» потребовал отмены решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

28.05.2018, 20:37

«Газпром» нашел доказательства подмены арбитров, вынесших решение о взыскании с компании в пользу «Нафтогаза» 2,56 млрд долларов.

«Газпром» подал в апелляционный суд округа Свеа заявление с требованием отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с украинским «Нафтогазом». Как сообщили РИА Новости в российской компании, «Газпром» считает, что при вынесении решения суд нарушил регламент.

Из сообщения «Газпрома»: «Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

Заключение эксперта подтверждает «серьезные нарушения шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты города Стокгольма», заявили в «Газпроме», так как подмена арбитров запрещена.

Ранее «Газпром» уже обжаловал решение суда по спору с «Нафтогазом» из-за «существенных процессуальных нарушений, допущенных арбитрами».

Напомним, в марте Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию заплатить украинской 2,56 миллиарда долларов за транзит газа. «Газпром» из-за этого инициировал разрыв всех контрактов с «Нафтогазом». Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым пояснил, что разрыв контрактов с «Нафтогазом» избавит от новых штрафов по транзиту через Украину, а сама процедура может занять полтора-два года.

Читайте также