«Прорыв санкционной блокады»: зарубежные инвесторы устроили на ПМЭФ небывалый ажиотаж

26.05.2018, 22:45

Видео программы «Центральное телевидение»

Бизнес есть бизнес, и в нем, как известно, нет места чему-то личному. Эту старую истину подтвердил очередной Петербургский международный экономический форум. Несмотря на политические дрязги и разговоры про санкции, холодную войну и новый железный занавес, паломничество иностранных инвесторов, которые приезжали и приезжают «прорубать бизнес-окно в Россию», нисколько не иссякло.

Желающих попасть на бизнес-диалог Россия — Франция было столько, что они перекрыли коридор. Толпа еле-еле протискивалась через настежь открытые двери. Зал оказался явно маловат для таких людских инвестиций.

Сильви Берманн, посол Франции в России: «Были сложные времена, конечно же, но наш президент очень хочет сотрудничать с Россией».

Фредерик Удеа, управляющий французским банком: «Это свидетельство существования долгих проверенных связей между нашим бизнесом. И это прекрасная возможность все обновить — вот почему вы видите здесь столько людей».

Джим Роджерс, инвестор: «У России огромный потенциал развития сельского хозяйства, посмотрите на карту. Если ты умеешь водить трактор, задумайся о покупке фермы в России».

А еще пару лет назад над призывами Роджерса посмеивались. Известный инвестор и на этом форуме искал, куда бы еще вложиться в России, и не отступает от заявленного.

Джим Роджерс: «Я по-прежнему очень верю в российское сельское хозяйство. Посмотрите, как санкции вам помогли, а Америка сделала ошибку, так что вы во многом превзошли их».

Владимира Путина и Эммануэля Макрона на бизнес-диалоге встречали стандартными аплодисментами, но даже по ажиотажу чувствовалось, что дело должно пойти дальше обычного диалога. На большом пленарном заседании весь мир узнал, что Макрон предложил Путину играть в коллективную игру и отныне будет называть его «дорогой Владимир». Французский президент много улыбался и даже кому-то подмигивал в зале. Оказалось, главе Российского фонда прямых инвестиций.

Кирилл Дмитриев, глава РФПИ: «Господин Макарон сказал об экономической независимости. Франция готова инвестировать в Россию. Это некий прорыв санкционной блокады, которая была раньше. Мы работаем с ним очень плотно, и он поддерживает инвестиции. Это очень важно».

Геннадий Тимченко, бизнесмен: «У нас всегда все хорошо, а сейчас будет особенно. Вы слышали: Франция будет суверенной страной, скоро мы с ней обо всем договоримся».

Подробности — в сюжете репортера «Центрального телевидения» Николая Дубинина.

Читайте также