МИД РФ призвал Киев «перестать отыгрываться на жителях Донбасса за свои провалы»

23.05.2018, 19:12

В МИД РФ выразили обеспокоенность в связи с ожесточенными столкновениями в районе Горловки.

Внешнеполитическое ведомство обратило внимание на то, что в последние дни в Донбассе наблюдается самая серьезная эскалация напряженности с 30 марта, когда было объявлено «пасхальное» перемирие.

В результате столкновений с обеих сторон есть жертвы. В частности, погибли 4 мирных дончанина. Кроме того, регулярным обстрелам подвергается Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает питьевой водой более 400 тыс. человек.

При этом, как заявили в МИД РФ, Киев не желает вести диалог с ДНР и ЛНР, а занимается «скандированием политических лозунгов и выдвижением оторванных от реальности претензий, основанных на извращенных трактовках Минских договоренностей».

МИД РФ: «Призываем Киев перестать отыгрываться на жителях Донбасса за свои внутриполитические провалы и вспомнить о том, что путь к миру в регионе лежит через реализацию Минских соглашений в прямом диалоге с представителями Донецка и Луганска».

Ранее власти ДНР заявили, что им удалось «сорвать изначальный план Киева укрепиться на господствующих высотах и войти в Горловку». По данным ДНР, за минувшие сутки украинские военные обстреляли девять населенных пунктов. Было выпущено 11 артиллерийских снарядов и более 100 мин, применялись все виды гранатометов и стрелкового оружия.

Читайте также