Берлин назвал причину активной блокировки США «Северного потока — 2»

18.05.2018, 12:26

Вашингтон преследует собственные цели, препятствуя строительству газопровода «Северный поток — 2». Такое мнение выразил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

Альтмайер напомнил, что у США имеется обширная инфраструктура терминалов сжиженного природного газа, от использования которой они хотят получать выгоду, передает Reuters.

По словам министра, США и Германия являются союзниками. Однако если Вашингтон продолжит защищать собственные интересы, то Европа начнет действовать аналогично.

Также Альтмайер рассказал, что блокировка «Северного потока — 2» не будет гарантировать увеличения спроса на американский сжиженный газ, поскольку он все равно будет дороже трубопроводного.

О том, что США с помощью антироссийских санкций продвигают собственные коммерческие интересы, в интервью журналу Russian Business Guide — Italian-Russian Chamber of Commerce заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что в деловых кругах Европы все чаще звучит недовольство подобной ситуацией.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских официальных лиц сообщило, что президент США Дональд Трамп пытается убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от совместного с Россией проекта «Северный поток — 2». По данным издания, Меркель на уговоры Трампа не поддалась. В Госдепе США в свою очередь заявили, что газопровод «Северный поток — 2» угрожает энергетической безопасности Европы и может попасть под американские санкции.

Читайте также