НАТО собирается показать свои возможности по сдерживанию России

16.05.2018, 21:24

Фото: Reuters © 2018, Lehtikuva Lehtikuva

Запланированные на осень масштабные учения НАТО Trident Juncture 18 с участием более 40 тысяч военных покажут возможности альянса по сдерживанию России.

Об этом заявил журналистам главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти по итогам заседания комитета начальников штабов альянса в Брюсселе. По его словам, предстоящие учения — это «послание, связанное со сдерживанием», передает РИА Новости.

Участвовавший в пресс-конференции главнок НАТО по вопросам трансформации генерал Дени Мерсье отметил, что учения подобного масштаба альянс проводил не часто и что они станут «демонстрацией единства и возможностей взаимодействия».

В начале марта командующий корпусом Морской пехоты США генерал Роберт Неллер сообщил, что страны НАТО проведут в октябре 2018 года масштабные учения у границ России, к которым привлекут 45 тысяч человек.

Страны НАТО приняли Европейскую инициативу по сдерживанию (European Deterrence Initiative) после событий 2014 года в Крыму и на востоке Украины. В рамках этой доктрины альянс приступил к наращиванию войск и военной инфраструктуры у границ России. В Москве в ответ не раз заявляли, что расширение НАТО у российских границ угрожает безопасности государства. В начале февраля Россия разместила в Калининграде комплексы «Искандер». При этом в Кремле подчеркнули, что Россия имеет право размещать оружие где угодно на своей территории и никому не собирается угрожать.

Читайте также