В Кемерове сносят ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек

15.05.2018, 09:57

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Патрин

Снос зданий торгового центра «Зимняя вишня», где из-за пожара 25 марта погибли 60 человек, начался сегодня в Кемерове.

Как сообщил ТАСС врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв, вся работа по сносу сгоревшего торгового центра разбита на несколько этапов. Первый из них — это демонтаж вспомогательных зданий.

Цивилёв также сообщил, что большинство кемеровчан проголосовало за то, чтобы на месте здания разбили сквер, а также поставили памятник погибшим или часовню.

Сергей Цивилёв, врио губернатора Кемеровской области: «К 8 июня организованы процедуры по признанию данной территории рекреационной, в рамках которой и должен находиться сквер. Будут проведены публичные слушания, на которые мы приглашаем всю общественность города, которая выразит свое мнение по поводу нахождения здесь сквера».

Планируется, что на территории расчищенной площадки поставят две веб-камеры, чтобы жители города в реальном времени наблюдали за этапами строительства сквера. Площадку после сноса «Зимней вишни» планируют обустроить к 1 сентября этого года.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре пострадали 79 человек, жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них — дети. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за 100 лет.

Расследуется уголовное дело, обвиняемыми по нему проходят восемь человек.

Новости по теме

Читайте также