Военный прокурор Украины рассказал о нащупанной в сумке Савченко гранате

11.05.2018, 21:36

Фото: matios.info

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, как Надежда Савченко пронесла гранаты в здание Рады.

По словам Матиоса, он пересекся с Савченко у здания украинского парламента и предложил ей помочь с тяжелой сумкой. В этот момент он и понял, что депутат пытается пронести в Раду оружие.

Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины: «Я выхожу из Верховной рады и встречаю лицом к лицу госпожу Надежду Савченко. Смотрю, у нее перекошено плечо, она держит сумку на плече. Я говорю: „Надя, вы что, камни носите в сумке?“. И без задней мысли беру снизу сумку, она такая женская большая, и я нащупываю рукой гранату. Я знаю, что такое граната. Я говорю: „Отдай сумку, Надя“. Она: „Нет“. Я говорю: „Ну, у тебя там запрещенные вещи“».

После этого, заявил прокурор в эфире радио «Новое Время», Савченко сунула руку в карман пальто, где у нее хранился пистолет.

Матиос уточнил, что в сумке у Савченко было как минимум три гранаты.

Напомним, в конце марта суд арестовал Надежду Савченко по обвинению в подготовке терактов и убийства руководства государства. Как утверждали в украинской Генпрокуратуре, депутатов хотели забросать гранатами, а по всем, кто уцелеет, открыть огонь из автомата.

Сама Савченко признала, что рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было «сюрреализмом и политической провокацией». После помещения под арест она объявила голодовку.

Читайте также