Песков: Путин не отвечал на запрос Каннского кинофестиваля по Серебренникову

10.05.2018, 15:54

Фото: Reuters © 2018, Jean-Paul Pelissier

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ответ на просьбу Каннского кинофестиваля о приезде режиссера Кирилла Серебренникова подготовил МИД, а не Владимир Путин.

Песков пояснил, что оргкомитет кинофестиваля действительно обращался в МИД России с просьбой обеспечить приезд Серебренникова в Канны, и МИД же направил ответ, в котором пояснялось, что на решения судебных органов нельзя повлиять.

Дмитрий Песков: «Я хотел бы внести ясность в историю с Каннским фестивалем. Действительно, оргкомитет Каннского фестиваля обращался в Министерство иностранных дел с просьбой обеспечить приезд Серебреникова на фестиваль. Действительно, по линии МИД был направлен ответ, где пояснялось, что, как в любой другой стране мира, также как и во Франции, ни Министерство иностранных дел, ни глава государства тем более, не имеют права, не имеют полномочий каким-то образом влиять на решения судебных или следственных органов».

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что этот «ответ не был непосредственно от президента Путина».

Ранее в пресс-службе Каннского кинофестиваля рассказали, что французский министр просил президента РФ посодействовать тому, чтобы Серебренников мог лично представить свой фильм. Однако Владимир Путин в ответном письме отметил, что был бы рад помочь Каннскому фестивалю, но российское правосудие независимо.

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом как один из фигурантов громкого дела о хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа».

Напомним, на фестивале в Каннах публике представили новый фильм Кирилла Серебренникова «Лето». В ленте рассказывается об отношениях лидера группы «Кино» Виктора Цоя, музыканта Майка Науменко и его жены Натальи, а также зарождении русского рока. В российский прокат фильм выйдет 7 июня.

Новости по теме

Читайте также