Суд в Херсоне оставил под арестом капитана судна «Норд»

08.05.2018, 13:52

Видео программы «Сегодня»

Капитан российского судна «Норд» Владимир Горбенко останется под арестом на Украине. Решение сегодня принял апелляционный суд Херсонской области.

Команду «Норда» удерживают уже полтора месяца. В конце марта украинские пограничники задержали сейнер в нейтральных водах Азовского моря якобы за незаконное пересечение границы.

На борту находились 10 россиян — капитан и члены экипажа. Более 10 дней им не разрешали покидать судно, не давали пополнить запасы еды и воды. За это время испортился груз — несколько тонн рыбы просто сгнило.

ФСБ рассматривает действия украинцев как угон, в Азовском море создали группу по борьбе с пиратством. МИД России не раз требовал освободить экипаж, но лишь двое моряков смогли вернуться в Крым через Белоруссию. Остальные по-прежнему на Украине.

Капитана обвиняют не только в незаконном рыбном промысле, но и в причинении вреда интересам государства. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. За время, которое Горбенко провел сначала на арестованном судне, а потом в СИЗО и судах, у него начались проблемы со здоровьем.

Связанные новости

Читайте также