Министр вооруженных сил Франции не исключила новых ударов по Сирии

08.05.2018, 09:45

Франция может возобновить удары по Сирии в случае повторения химических атак, заявила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Выступая в эфире радиостанции RTL, министр заявила, что целью апрельского удара по Сирии было «помешать Башару Асаду повторить подобные атаки», а если это произойдет, Париж может «рассмотреть возможность повторного нанесения ударов».

Флоранс Парли, министр вооруженных сил Франции: «Тот удар, который был осуществлен 14 апреля, был предупредительным ударом. Поскольку в Сирии оказались пересечена „красная черта“, на это должна была последовать соответствующая реакция. Мы не можем позволить, чтобы использовалось химическое оружие, так как это запрещенное оружие, против которого необходимо вести борьбу».

Министр также подчеркнула, что в апреле «все выбранные цели были поражены», и отказалась комментировать сведения о том, что ряд пусков ракет французским вооруженным силам не удалось осуществить из-за технических неполадок.

О том, что сирийские военные 7 апреля якобы сбросили на город Дума бомбы с хлором, заявил ряд неправительственных организаций, в том числе «Белые каски».

В Москве и Дамаске атаку считают инсценировкой, а США, Великобритания и Франция, не дожидаясь расследования, нанесли ракетный удар по сирийским правительственным объектам.

Новости по теме

Читайте также