В Госдуме предупредили об угрозе контрсанкций для атомной энергетики России

04.05.2018, 11:47

Фото: Reuters © 2018, Leonhard Foeger

Ответные меры на санкции США могут привести к выходу России из крупных международных проектов в атомной энергетике.

Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по энергетике.

Из заключения комитета Госдумы: «Ответные меры, предусмотренные законопроектом, в том числе в отношении международных проектов ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор) и ФАИР (Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов) приведут к задержке и удорожанию проектов и с высокой вероятностью к их прекращению и выходу РФ из данных проектов».

Отмечается, что речь идет об определенных рисках, связанных «с поставками природного урана и услуг по обогащению урана». По данным комитета, в 2017 году доля России в обеспечении мирового потребления природного урана составила 14%, доля Канады — 21%, Франции — 19%, Казахстана — 16%. А доля российских услуг по обогащению урана — 36%. При этом, считают парламентарии, существует риск компенсации российских поставок другими поставщиками, в том числе из Франции, Канады, США, Китая.

Кроме того, комитет отмечает «риски для зарубежных проектов по сооружению АЭС». В настоящее время у России и стран Евросоюза имеются два контракта — на сооружение АЭС «Ханхикиви» в Финляндии и АЭС «Пакш» в Венгрии. В долгосрочной перспективе велика вероятность замены госкорпорации «Росатом» на альтернативных поставщиков из США, Китая, Кореи или Японии.

Напомним, рассмотрение в первом чтении закона об ответных мерах на санкции США назначено на май. В апреле Минфин США объявил о новых санкциях в отношении нескольких российских бизнесменов и компаний.

Новости по теме

Читайте также