Обвиняемые в растрате 250 млн рублей на «Восточном» получили до 7,5 лет колонии

03.05.2018, 21:08

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Мамонтов

За растрату сотен миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный» осуждены трое топ-менеджеров строительных компаний.

По данным Следственного комитета РФ, за растрату осуждены экс-начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев, директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов и гендиректор ЗАО «Стройконструкция» Николай Шкадин. Они получили от 6,5 до 7,5 лет колонии общего режима.

По данным следствия, в 2012–2013 годах обвиняемые растратили более 250 млн рублей из федерального бюджета, закупая металлоконструкции для строительства по искусственно завышенным ценам.

Напомним, по фактам хищений при строительстве космодрома «Восточный» были возбуждены десятки уголовных дел в разных регионах страны. В феврале прошлого года Симоновский суд Москвы рассмотрел в особом порядке дело бывшего гендиректора ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова, который признал вину в соучастии в хищении 1,3 миллиарда рублей. Суд приговорил Митрякова к четырем годам в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

А в феврале текущего года были осуждены бывший гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгения Дегтярева, ее отец Сергей Дегтярев, а также экс-менеджеры фирмы Александр Базанков и Мурат Матуев. Они получили от 4,5 до 8 лет колонии.

Читайте также