В ФНС сообщили, что у Павла Дурова нет долгов

03.05.2018, 10:42

Федеральная налоговая служба РФ не имеет претензий к Павлу Дурову, следует из письма замруководителя управления по Петербургу Марины Алмаевой.

В ФНС ответили на запрос «Интерфакса», подтвердив, что у основателя Telegram Павла Дурова нет долгов.

Марина Алмаева, замруководителя управления ФНС по Петербургу: «По состоянию на 28.04.2018, у Павла Валерьевича Дурова отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц. Требования об уплате и заявления о взыскании налоговыми органами не формировались и Павлу Дурову не направлялись».

Также Алмаева отметила, что Дуров все еще состоит на учете в налоговых органах Санкт-Петербурга.

Ранее один из Telegram-каналов сообщил, что 23 апреля ФНС отправила на адрес регистрации Павла Дурова в Санкт-Петербурге письмо о задолженности в 4 рубля, возникшей как пени налога на имущество физических лиц. Эту задолженность решили оплатить журналисты издания «Фонтанка», отметив, что ничто не должно отвлекать Дурова «от сражения с Роскомнадзором».

Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России из-за его отказа передать ФСБ ключи шифрования. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram. 17 апреля адвокаты Telegram обжаловали блокировку мессенджера. Несмотря на усилия заблокировать мессенджер, Telegram сохраняет работоспособность в Рунете.

С резкой критикой в адрес Роскомнадзора выступили уже многие российские интернет-компании, у которых в связи с действиями ведомства также возникли перебои в работе. Так, в частности, представители «Яндекса» и «ВКонтакте» заявили, что подобные методы угрожают жизнеспособности всего Рунета.

Читайте также