Пашинян выдвинут кандидатом в премьеры Армении

30.04.2018, 09:39

Фото: РИА Новости © 2018, Асатур Есаянц.
Видео программы «Сегодня»

Лидер армянского протестного движения Никол Пашинян официально утвержден в качестве претендента на пост премьер-министра страны.

О том, что Пашинян выдвинут кандидатом в премьер-министры Армении, «Интерфаксу» сообщил Эдмон Марукян — член фракции «Елк», которую возглавляет оппозиционный лидер.

Сам Пашинян сообщил, что его первыми действиями в случае утверждения в должности премьера Армении станут шаги по подготовке к внеочередным парламентским выборам.

Никол Пашинян: «По вопросу состава правительства пока ничего конкретного не решено. Я пока всего лишь кандидат в премьеры. Но первыми моим шагом станет формирование гарантий по проведению законных, честных и справедливых выборов».

По его словам, сроки проведения внеочередных выборов пока не определены.

Никол Пашинян: «Наша цель — искоренение коррупции, обеспечение независимости всех ветвей власти».

Имя нового премьера Армении станет известно 1 мая. Правящая Республиканская партия Армении решила не выдвигать своего кандидата на пост главы правительства. Пашиняна готовы поддержать три из четырех парламентских фракций — это 47 голосов. Для избрания премьером необходимы еще шесть голосов, то есть ему нужно заручиться поддержкой депутатов и от правящей Республиканской партии. Переговоры будут идти сегодня до самого вечера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также