Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google

22.04.2018, 14:32

Роскомнадзор заявил, что заблокировал ряд IP-адресов Google из-за того, что американская компания позволяет Telegram использовать их для обхода блокировок.

В сообщении, размещенном на странице Роскомнадзора в Twitter, говорится, что компания Google не выполняет требования по блокировке мессенджера Telegram и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для работы на территории России. Именно с этим и связана блокировка адресов Google.


Напомним, в ночь на 22 апреля россияне стали жаловаться на сбои в работе Google. Некоторые пользователи не могли открыть сайт Google, а другим не удалось войти в свои аккаунты.

Попытки Роскомнадзора заблокировать в России Telegram привели к сбою в работе ряда компаний и приложений. Так, пользователи столкнулись со сложностями при попытках получить доступ к IP-адресам Microsoft и Amazon. Также сообщалось о блокировке подсетей популярного провайдера облачных структур Digital Ocean.

Напомним, решение о блокировке Telegram было принято судом в связи с тем, что руководство мессенджера не выполнило требование ФСБ о передаче ключей шифрования к переписке пользователей. На этой неделе основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Роскомнадзор заблокировал 18 миллионов IP-адресов, чтобы остановить работу Telegram в России, при этом приложение остается доступным для россиян.

Новости по теме

Читайте также