Роскомнадзор выясняет, как россияне обходят блокировку Telegram

16.04.2018, 18:56

Роскомнадзор выясняет, какие прокси- и VPN-сервисы используются для обхода блокировки Telegram, и по результатам проверки планирует принять «конкретные решения».

Роскомнадзор изучает прокси- и VPN-сервисы, которые используются для обхода Telegram. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Пресс-служба Роскомнадзора: «Роскомнадзор в настоящее время определяет VPN-сервисы и прокси-сервисы, которые позволяют обходить блокировку Telegram, и насколько широко это используется. По результатам будут приниматься конкретные решения».

В ведомстве напоминают, что после выхода решения суда о блокировке мессенджера обязанность ограничить к нему доступ распространяется не только на Роскомнадзор, но и на «иных лиц», среди которых владельцы прокси- и VPN-сервисов.

Сегодня Роскомндазор приступил к блокировке Telegram, направив операторам связи соответствующие уведомления. Многие пользователи мессенджера не собираются отказываться от него и спешно осваивают работу с VPN-сервисами. При этом идею о введении дополнительных ограничений для VPN-сервисов в Роскомнадзоре не поддержали.

В конце прошлой недели Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке ресурсов Telegram. Это связано с отказом руководителей мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений, отправляемых через сервис. По мнению Роскомнадзора, такие действия угрожают интересам страны, поскольку в Telegram распространяют сведения о террористических организациях.

Новости по теме

Читайте также